Помогите выразить (t) из формулы R=R0*(1+At+Bt^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.

R=R_0(1+At+Bt^2)

R=R_0+AR_0t+BR_0t^2

BR_0t^2+AR_0t+R_0-R=0

Решаем квадратное уравнение относительно t:

D=(AR_0)^2-4\cdot BR_0\cdot(R_0-R)=A^2R_0^2-4BR_0^2+4BR_0R=

=(A^2-4B)R_0^2+4BR_0R

t=\dfrac{-AR_0\pm\sqrt{(A^2-4B)R_0^2+4BR_0R} }{2BR_0}

Для корректного выражения t необходимо, чтобы подкоренное выражение было неотрицательным, то есть (A^2-4B)R_0^2+4BR_0R\geq 0