Решите уравнение :а)(х-2)^0,5=4 б)(у+3)^-1=1/4 Плиз, срочно Подробнее плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Катюша.
А) (х-2)^0,5 = 4
(х-2)^1/2 = 4
√(x-2) = 4
ОДЗ х-2 ≥ 0
х ≥ 2
(√(х-2))² = 4²
х-2 = 16
х = 16+2
х = 18

б) (у+3)^(-1) = 1/4
1 / (y+3) = 1/4
ОДЗ у+3 ≠ 0
у ≠ -3
у+3 = 4
у = 4-3
у = 1