3. Числа 1 і -2,5 є коренями квадратного тричлена 2х^2 + 3х - 5. Тоді 1)2х^2 + 3х - 5 = 2(х + 2)

(х - 2,5) 2)2х^2 + 3х - 5 = 2(х - 1) (х + 2,5) 3)2х^2 + 3х - 5 = 2(х - 1) (х - 0,5) 4)2х^2 + 3х - 5 = 2(х + 1) (х - 2,5) 4. Знайдіть корені рівняння 2х^4 - х^2 - 6 = 0 * 1)7; -7 2)2 ; - 2 3)- 1,5 4)- 1,5; 2 5)√2; - √2 Помогите, кину 20 грн на Kivi, либо же на телефон если вы с Украины.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

1)ax²+bx+c = a(x-x1)(x-x2)

2x²+3x-5 = 2(x-1)(x-(-2.5) = 2(x-1)(x+2.5) ( 2) )

2)2x⁴-x²-6 = 0

x² = t, t >= 0

2t²-t-6 = 0

Метод переброски:

a²-a-12 = 0

По теореме Виета:

{a1+a2 = 1

{a1•a2 = -12

a1 = 4, t1 = 4/2 = 2

a2 = -3, t2 = -3/2, ∅

x² = 2

x = ±√2

5)