Не выполняя построения найдите точку пересечения графиков функций у=4х-6 и у=-3х+14. (в ответах

могут возникать обыкновенные дроби).Обязательно запишите в ответе точку их пересечения (х;у) ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Нужно решись систему уравнений:

\left \{ {{y=4x-6} \atop {y=-3x+14}} \right.

y=4x-6\\4x-6=-3x+14\\7x=20

x=\frac{20}{7}=2\frac{6}{7}

y=4\cdot\frac{20}{7}-6=\frac{80}{7}  -6=11\frac{3}{7} -6=5\frac{3}{7}

Ответ: \left(2\frac{6}{7};\: 5\frac{3}{7} \right) .

Отвечает Алексеева Кристина.

Ответ:

(2\frac{6}{7}; 5\frac{3}{7}) или (\frac{20}{7}; \frac{38}{7})

Объяснение:

y=4x-6

Пусть f(x)=4x-6.

y=-3x+14

Пусть g(x)=-3x+14.

Тогда точка пересечения графиков (x; y) будет иметь следующее свойство:

y=y  f(x) = g(x)  4x - 6 = -3x + 14  4x + 3x = 14 + 6  7x = 20  x = \frac{20}{7}  x = 2\frac{6}{7} => y = 4*\frac{20}{7}-6=\frac{80}{7}-6=11\frac{3}{7}-6=5\frac{3}{7}=\frac{38}{7}