Касательная к окружности удалена от концов диаметра на расстоянии 3 см и 15 см. Найдите площадь

круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Дима.
O - центр окружности, AB - диаметр, a - касательная, E - точка касания,
AK\perp a, AK=15, BL\perp a, BL=3,
AK\perp a, BL\perp a \Rightarrow AK||BL,
ABLK - прямоугольная трапеция.
OE\perp a - свойство радиуса, проведенного в точку касания.
OE\perp a, AK\perp a, BL\perp a, AO=OB \Rightarrow OE||AK||BL, KE=EL,
OE - средняя линия трапеции.
OE=\frac{AK+BL}{2}, - свойство средней линии трапеции.
r=\frac{AK+BL}{2},
S=\pi r^2=\pi (\frac{AK+BL}{2})^2=\frac{\pi}{4}(AK+BL)^2,
S=\frac{\pi}{4}(3+15)^2=81\pi