Знайти похідну функції: 1. f(x)=√x(3x²-2) 2. p(x)= x-x²/x+4 Допоможіть будь-ласка!


Ответы на вопрос

Отвечает Рублик Арина.

1.

 \frac{ df(x)}{dx}  =  \frac{d( \sqrt{3x {}^{2}  - 2}) }{dx}  =  \frac{1}{2 \sqrt{3x {}^{2} - 2  } }  \times  \frac{d(3x {}^{2} - 2) }{dx}  =  \frac{1}{2 \sqrt{3x {}^{2}  - 2} }  \times 6x =  \frac{3x}{ \sqrt{3x {}^{2}  - 2} }

2.

 \frac{dp(x)}{dx}  =  \frac{(1 - 2x)(x + 4) - (x - x {}^{2})}{(x + 4) {}^{2} }  =  \frac{ - x {}^{2} - 8x + 4 }{(x + 4) {}^{2} }