Дана геометрическая прогрессия 5, -15,... найдите сумму четырех первых членов этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Прокудина Алёна.
B1=5
b2 = -15  ⇒ q = - 3    
b3 = -15 · (- 3) = 45
b4 =  45 · (-3) = - 135
  сумма первых четырёх =5 - 15 + 45 - 135 = - 100
 Можно и по формуле S =.......