Кварц является породообразующим минералом и имеет большое количество разновидностей (горный

хрусталь, цитрин, раухтопаз, аметист, розовый кварц и др.). Рассчитайте массовые доли элементов в кварце (на каждый атом кремния приходится два атома кислорода).

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Эльвира.
Аходим массу моля вещества и массу моля (или нескольких молей по нижнему индексу) атомов элемента. Делим второе на первое. Если надо в процентах, умножаем на 100. 
Например массовая доля серы в серной кислоте: (32/98)*100 = 32,65 %. 
Еще пример массовая доля кислорода в серной кислоте. Кислорода здесь 4 атома, 
(4*16/98)*100 = 65,31 %. На водород в серной кислоте остается 100-65,31-32,65 = 2,04 % 
Или для водорода в серной кислоте: (2/98)*100 = 2,04 %