Вычислите координаты точек пересечения параболы и прямой y=x^2-3x-10   u  y=2x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Пересечение графиков обозначает, что при конкретном значении аргумента обе функции имеют равные значения, т.е. можно записать уравнение
x^2-3x-10=2x+4 
x^2-3x-2x-10-4=0
x^2-5x-14=0
По теореме Виета
x1=7, х2=-2
у1=2(х1)+4=2*7+4=18
у2=2(х2)+4=2*(-2)+4=-4+4=0
Ответ: функции пересекаются в точках (7,18) и (-2,0)