Определи абсциссу вершины параболы, проходящей через точки c координатами (0;−7), (3;3), (−3;−3).

(Ответ округли до десятых). СРОЧНО ❤

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулина Айка.

Ответ:

Абсцисса (х₀) вершины параболы= -0,6

Объяснение:

Определи абсциссу вершины параболы, проходящей через точки c координатами (0;−7), (3;3), (−3;−3).

(Ответ округли до десятых).

Уравнение параболы у=ах²+вх+с

Подставим в уравнение известные значения х и у (координаты точек):

а*0²+в*0+с= -7

а*3²+в*3+с=3

а*(-3)²+в*(-3)+с= -3

Из первого уравнения с= -7, подставим значение с во 2 и 3 уравнения:

9а+3в-7=3

9а-3в-7= -3

Складываем уравнения:

9а+9а+3в-3в-7-7=3-3

18а-14=0

18а=14

а=14/18

а=7/9

Подставим значение а во 2 или 3 уравнение, вычислим в:

9а+3в-7=3

9а+3в=3+7

3в=10-9*7/9

3в=3

в=3/3

в=1

Формула абсциссы (х₀)= -в/2а= -1/(14/9)= -9/14= -0,6