ПРОШУ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!! Боковая сторона AB равнобедренного треугольника ABC в два раза длиннее

основания AC. Рассчитай длины сторон треугольника, если его периметр равен 72 см.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

1) в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, тогда если одна из них длиннее основания в 2 раза, то обозначим АС за х, тогда ВС и АВ будут равны 2 х, P=a+b+c= AC+BC+AB=72, по скольку АС=х, ВС=АВ=2х, то х+2х+2х=72, получилось уравнение

5х=72

х=14,4

АВ=28,8

ВС=28,8

АС=14,4

Отвечает Букарь Соня.

Ответ:

AB=BC (т.к. равнобед.), AB = 2AC. 72 = AB+BC+AC = 2AC+AC+2AC = 5AC

72/5 = 14,4. 14,4*2 = 28,8. Тогда: AB = 28,8, AC = 14,4, BC = 28,8.