Дана арифметическая прогрессия 32;30:28. Найдите последний положительный член этой прогрессии​


Ответы на вопрос

Отвечает Продовикова Лена.

a(n) = a1 + d(n - 1)

d = a2 - a1 = 30 - 32 = -2

a1 + d(n - 1) > 0

0 - он не положительный и не отрицательный

32 - 2(n - 1) > 0

32 - 2n + 2 > 0

n < 17

n = 16 последний положительный

a16 = a1 + d(n - 1) = 32 - 2(16 - 1) = 32 - 30 = 2

Последний положительный 16-й и равен 2

Отвечает Виноградов Фёдор.

Ответ:

d=30-32=-2

последний положительный член прогрессии 2

an = a1 + (n - 1)d > 0 \\ 32  - 2(n - 1) > 0 \\ 32 - 2n + 2 > 0 \\  - 2n >  - 34 \\ n < 17 \\ n = 16 \\ a16 = 32 - 2 \times 15 = 2