Срочноооооооооооо помогиииитееее . Является ли число -⅔ корнем уравнений? А) 27х=18 b) 9/14x -

4/7=-1 c)3x+21=19 д)29-3(у+6)=3(5- у)+6у !!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) 27x = 18

x = 18/27 = 2/3 ≠ -2/3 - нет

b) 9/14x - 4/7 = -1

9/14x = -1 + 4/7 = -3/7

x = (-3/7) : (9/14) = -3/7 * 14/9 = -14/7 * 3/9 = -2/3 - да

c) 3x + 21 = 19

3x = 19 - 21 = -2

x = -2/3 - да

d) 29 - 3(y+6) = 3(5-y) + 6y

29 - 3y - 18 = 15 - 3y + 6y

11 - 3y = 15 + 3y

11 - 15 = 3y + 3y

-4 = 6y

y = -4/6 = -2/3 - да