Во второй день со склада выдали в 2 раза больше проволоки, чем в первый, в третий - в 3 раза

больше, чем в первый. Сколько кг проволоки выдали в эти три дня, если в первый день выдали на 30 кг меньше, чем в третий?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Регина.
В первый день х кг, во второй 2х кг, в третий 3х кг. так как в первый день выдали на 30 кг меньше, чем в третий получаем уравнение х+30=3х, 2х=30, х=15. в первый день 15 кг, во второй 15*2=30 кг, в третий 15*3=45 кг. 15+30+45=90 кг за три дня.