1 задача: Два тракториста работая совместно могут вспахать поле за 2 часа 40 минут Сколько времени

потребуется каждому трактористу в отдельности для выполнения этой работы если известно что 1 из них может выполнить его на 4:00 быстрее второго. 2 задача:Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 360 км, выехали одновременно два автомобиля. Через 3 ч. оказалось, что первый из них прошел расстояние в 30 км больше, чем второй. Найдите скорость каждого автомобиля, если на весь путь первый автомобиль затратил на полчаса меньше, чем второй. Пожалуйста!!!! Решите задачи методом системы уравнения!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Маргарита.

Если время работы одного первого тракториста обозначим х мин, а время второго у мин, то у-х=240. Это 4 часа в минутах.

За 1 мин первый выполнит 1/х часть работы, а второй - 1/у часть работы. Они работают совместно 160 мин.  Получим 160*1/х + 160* 1/у=1

Решаем систему способом подстановки у=х+240.

160/х +160/(х+240)=1.   х≠0 и х≠-240. Умножим на общий знаменатель х(х+240) обе части уравнения.

160(х+240)+160х=х²+240х

х²-80х-38400=0

D=160000. x=(80+400)/2=240, x=(80-400)/2=-160- не годится для задачи.

Первому трактористу нужно для работы 240 мин= 4 часа, второму 240+240=480 мин= 8 часов.


Пусть скорость первого автомобиля х км/ч, а второго у км/ч.

3х-3у=30.

Весь путь первый автомобиль проделал за 360/х ч, а второй за 360/у ч,по условию 360/у-360/х=0,5.

Выразим х из первого уравнения: х-у=10, х=у+10.

360/у-360/(у+10)=0,5

0,5у²+5у-3600=0, D=7225

y=80, y=-90 - не годится.

х=90

90 км/ч- скорость первого, 80 км/ч - скорость второго автомобиля.

Отвечает Мельник Юра.

1)

1/(x+y)=8/3

1/y-1/x=4

x+y=(3/3)/(8/3)

x+y=(3/3)*(3/8)

x+y=9/24

x+y=3/8

y=3/8-x

1/(3/8-x)-1/x=4

x*(1/(-x+3/8)-1/x)=4x

(-16x+3)/(8x-3)=4x

(-16x+3)/(8x-3)*(-x+3/8)=4x*(-x+3/8)

2x-3/8=-4x^2+3x/2

4x^2+x/2-3/8=0

D=(1/2)^2-4*4*(-3/8)=6.25

x1=(√6.25-1/2)/(2*4)=1/4=0.25

x2=(-√6.25-1/2)/(2*4)=-3/8

y=3/8-2/8=1/8=0.125

1/0.25=4 часа первый

1/0,125=8 часов второй

2)

360/x-360/y=0.5

3y-3x=30

3y=3x+30

y=(3x+30)/3

y=x+10

(360/x-360/(x+10))*x=0.5x

3600/(x+10)=0.5x

3600/(x+10)*(x+10)=0.5x*(x+10)

3600=0.5x^2+5x

-0.5x^2-5x+3600=0

D=(-5)^2-4*(-0.5)*3600=7225

x1=(√7225-(-5))/(2*(-0.5))=-90

x2=(-√7225-(-5))/(2*(-0.5))=80 км в час

у=80+10=90 км в час