Два тракториста, работая совместно, могут вспахать поле за 2 ч 40 мин. Сколько времени потребуется

каждому трактористу в отдельности для выполнения этой работы, если известно, что первый из них может выполнить на 4 часа быстрее второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Степан.
Пусть первый тракторист потратит на вспашку х час, тогда второй х+4 час Найдём производительности 1\х 1\ х+4 . Общее время их работы 8\3 часа. З а указанное время они выполнили всю работу Составим уравнение ( 1\х+1\х+4)*8\3=1 Общий знаменатель 8*х(х+4) 1\х+1\х+4=3\8 Приводим к общему знаменателю 8х+32+8х=3x^2 +12х Получим квадратное уравнение 3x^2 -4x -32=0 Корней два 4 и -8\3 Первый вспашет за 4 часа втрой за 8 часов.