Два тракториста, работая совместно, могут вспахать поле за 2 ч 40 мин. Сколько времени потребуется

каждому трактористу в отдельности для выполнения этой работы, если известно, что первый из них может выполнить ее на 4 часа быстрее второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Пусть первый тракторист выполнит эту работу за х часов, тогда второй за (х+4), составим уравнение:

(х+х+4)/2=2 2/3

2х/2+2=2 2/3

х=2 2/3-2

х=2/3 часа = 40 мин потребуется первому трактаристу.

Если х=2/3, то второму трактаристу х+4=2/3+4=4 2/3=4 ч 40 мин.

Ответ: первому - 40 мин; второму - 4 ч 40 мин