1)Третий член арифметической прогрессии (аn) равен 8, а седьмой равен 4. Найдите разность этой

прогрессии 2)В арифметической прогрессии пятый член -4,5,а седьмой член -7,5 Найдите первый член арифметической прогрессии .

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.

Ответ:

1)a3 = 8 \\ a7 = 4 \\ a1 + 2d = 8 \\ a1 + 6d = 4 \\ 8d = 12 \\ d = 1.5

2)a5 =   - 4.5 \\ a7 =  - 7.5 \\ a1 + 4d =  - 4.5 \\ a1 + 6d =  - 7.5 \\ 10d =  - 12 \\ d =  - 1.2 \\ a1 =  - 4.5 - 4 \times ( - 1.2) = \\  =   - 4.5 + 4.8 = 0.3