Арифметическая прогрессия задана первыми двумя членами а1=-54,а2=-50. Укажите наименьшее значение

n, при котором аn больше 0

Ответы на вопрос

Отвечает Стомин Финн.
a_1=-54\\&#10;a_2=-50=a_1+d\ =>\ d=a_2-a_1=-50-(-54)=4\\&#10;a_n=a_1+d(n-1)=-54+4n-4=4n-58;\\&#10;a_n>0\\&#10;4n-58>0\\&#10;n=\frac{58}{4}=14.5;\ n\ E\ Z\\&#10;n=14,\ a_{14}=4*14-58=56-58=-2<0;\\&#10;n=15,\ a_{15}=4*15-58=60-58=2>0.\\&#10;
Ответ: n=15