Найдите значение: а)cos a,tg a и ctg a,если sin a=12/13 и 0,5<а<п б)sin a,tg a и ctg

a,если cos a=-9/41 и п<а<1,5п

Ответы на вопрос

Отвечает Шадыбек Ажар.

1)\; \; sina=\frac{12}{13}\\\\\frac{\pi}{2}0\; ,\; ctga>0\\\\cosa=+\sqrt{1-sin^2a}=\sqrt{1-\frac{144}{169}}=\frac{5}{13}\\\\tga=\frac{sina}{cosa}=\frac{12}{5}=2,4\\\\ctga=\frac{1}{tga}=\frac{5}{12}

2)\; \; cosx=-\frac{9}{41}\\\\\pi