Sina-cosa = ? , якщо tga/2=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Чехонина Диана.

По условию

tg\frac{\alpha }{2} =3

sin\alpha= \frac{2tg\frac{\alpha}{2}}{1+tg^2\frac{\alpha}{2} }\Rightarrow sin\alpha = \frac{2\cdot 3}{1+3^2};\\\\sin\alpha =0,6

cos\alpha= \frac{1-tg^2\frac{\alpha}{2} }{1+tg^2\frac{\alpha}{2} }\Rightarrow cos\alpha = \frac{1-3^2}{1+3^2};\\\\cos\alpha =-0,8

sin\alpha -cos\alpha =0,6-(-0,8)=1,4

О т в е т. 1,4