Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена: а) x²+10x+26 б)x²-5x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Donadze Daniella.

Ответ:

а) x²+10x+26 =((x)²+(2*x*5)+5²2)-5²2+26=(x+5)²2+1;

б) x²-5x-1=((x)²2-(2*x*2,5)+(2,5)²2)-(2,5)²2-1=(x-2,5)²2-7,25