Разность корней уравнения х2-2х+р=0 равна 8, найдите значение р. Помогите пожалуйста :с


Ответы на вопрос

Отвечает Куфель Роман.
Составим систему: первые два уравнения по теореме виета.а третье из услови задачи
х1+х2=2
х1*х2=р
х1-х2=8
Из последнего уравнения выразим х1, и поучим следующий вид системы
 х1+х2=2
х1*х2=р       
х1=8+х2
сложим первое и третье уравнени и отдельно решим полученное уравненеи
2х1=10
х1=5
Теперь подставим  х=5 в первое уравнение системы и найдем х2
х1+х2=2        
5+х2=2      
х2=2-5        
х2=-3

Теперь подставим х1 и х2 во второе уравнение системы и найдем р
5*(-3)=р
-15=р
Тогда получаем что нше уравнение имеет вид 
х^2-2х-15=0