Знайти множину значень функції y= 3cos(x + )-2


Ответы на вопрос

Отвечает Русинов Юрий.

Косинус принимает значения от -1 до 1:

-1\leq\cos\left(x+\dfrac{\pi }{3}\right)\leq1

-3\leq3\cos\left(x+\dfrac{\pi }{3}\right)\leq3

-3-2\leq3\cos\left(x+\dfrac{\pi }{3}\right)-2\leq3-2

-5\leq3\cos\left(x+\dfrac{\pi }{3}\right)-2\leq1

Область значений функции:

E(y)=[-5; \ 1]