В классе 35 детей контрольную написала правильно 80% девочек и 75% мальчиков всего контрольную

написали правильно 27 детей. Сколько с классе девочек и сколько мальчиков?​

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

Ответ:

20 мальчиков, 15 девочек

Объяснение:

допустим, что в классе a мальчиков и b девочек.

тогда всего детей - а+b=35. Правильно написали контрольную 0.8b девочек и 0.75a мальчиков, тогда всего правильно написали 0.75a+0.8b=27.

Имеем систему уравнений:

\left \{ {a+b=35 |*4} \atop {0.75a+0.8b=27 |*5}} \right.

\left \{ {4a+4b=140} \atop {3.75a+4b=135}} \right.

Отнимем эти два уравнения системы

0.25a=5

а=20

Подставим а в одно из уравнений системы и получим

b=15