Надо изготовить цилиндрическую цистерну для масла, закрытую сверху. Диаметр ее основания 450 см,

высота 220 см. Сколько листов листовой стали размером 100 см х600 см пойдет на ее изготовление? На швы и обрезки добавить 12% площади.

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенский Гоша.

Ответ:

Объяснение:

Для расчета количества листов листовой стали необходимо определить общую площадь поверхности цистерны.

Площадь боковой поверхности цилиндра вычисляется по формуле: п = 2 * π * r * h, где r - радиус основания, h - высота цилиндра, π примем равным 3.14.

Площадь днища цистерны вычисляется по формуле: п = π * r^2, где r - радиус основания.

Общая площадь поверхности цистерны равна сумме площади боковой поверхности и площади днища.

Площадь каждого листа листовой стали определяется как произведение длины и ширины листа.

Также необходимо добавить 12% площади на швы и обрезки.

Рассчитаем:

Радиус основания = диаметр основания / 2 = 450 см / 2 = 225 см

Высота цилиндра = 220 см

Площадь боковой поверхности:

S1 = 2 * 3.14 * 225 см * 220 см = 991800 см^2

Площадь днища:

S2 = 3.14 * (225 см)^2 = 159025 см^2

Общая площадь поверхности:

S = S1 + S2 = 991800 см^2 + 159025 см^2 = 1153825 см^2

Добавляя 12% на швы и обрезки:

S_total = S + 0.12 * S = 1.12 * 1153825 см^2 = 1290110 см^2

Площадь каждого листа листовой стали:

S_sheet = 100 см * 600 см = 60000 см^2

Количество листов листовой стали: n = Stotal / Ssheet = 1290110 см^2 / 60000 см^2 ≈ 21.5

Округляем количество листов в большую сторону, так как нельзя использовать дробное количество листов.

n = 22

Для изготовления цилиндрической цистерны для масла, закрытой сверху, потребуется 22 листа листовой стали размером 100 см х 600 см.