Рулон ткани имеет длину 24 м и ширину 150 см. На фабрике из этого рулона были вырезаны

треугольные клинья для 29 зонтов, купол которых состоит из 12 отдельных клиньев. Каждый треугольник с учетом припусков на швы имеет площадь 900 кв. см. Оставшаяся ткань пошла в обрезки. Сколько процентов ткани рулона пошло в обрезки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудина Даша.

Ответ:

Обрезки составляют 13% ткани рулона

Объяснение:

Нужно знать: Площадь прямоугольника S через длину a и ширину b определяется по формуле: S = a·b.

Решение.

1) Длина рулона a = 24 м = 2400 см, ширина b = 150 см. Тогда площадь ткани рулона составляет

S = 2400·150 = 360000 см².

2) Число зонтов 29, для каждого зонта используется по 12 треугольных клиньев. Значит, для 29 зонтов используется

29·12 = 348 клиньев.

3) Площадь каждого треугольника с учетом припусков 900 см² и поэтому использована

348·900 = 313200 см²

ткани рулона.

4) В обрезку пошла

360000 - 313200 = 46800 см²

ткани рулона.

5) Составим пропорцию:

360000 -------------------> 100%

46800   -------------------> x%.

Обрезки составляют

x = 46800·100/360000 = 13%

ткани рулона.