1/2+2/3+3/2+....+15/2+16/3


Ответы на вопрос

Отвечает Замореев Кирилл.

Объяснение:

\displaystyle\\\frac{1}{2} +\frac{2}{3} +\frac{3}{2} +...+\frac{15}{2} +\frac{16}{3} =(\frac{1}{2}+\frac{3}{2} +...+\frac{15}{2})+(\frac{2}{3}+\frac{4}{3}+...+\frac{16}{3} )=\\\\\\ = \frac{1}{2}*(1+3+5+7+9+11+13+15)+\frac{1}{3}*(2+4+6+8+10+12+14+16)=\\\\\\=\frac{1}{2}*64+\frac{1}{3} *72=32+24=56.