Решите пример 10³-5²:8+(2/3)⁵×81= 2)2,43.(1/3)³+6²(2⁵-28)= Помогите пж ♡♡♡♡♡♡♡


Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Иван.

Ответ:

1)1004.084

2)144.09

Объяснение:

1) 10³ - 5²:8 + (2/3)⁵ × 81

Сначала выполним возведение в степень:

10³ = 1000

5² = 25

2/3 ≈ 0.67

81 = 81

Теперь заменим значения в примере:

1000 - 25 : 8 + (0.67)⁵ × 81

Выполним деление и возведение в степень:

1000 - 25 : 8 + 0.67⁵ × 81

= 1000 - 3.125 + 0.67⁵ × 81

Вычислим значение 0.67⁵:

0.67⁵ ≈ 0.089

Подставим обратно в пример:

1000 - 3.125 + 0.089 × 81

= 1000 - 3.125 + 7.209

Выполним сложение и вычитание:

996.875 + 7.209

≈ 1004.084

Ответ: 1004.084

2) 2,43 × (1/3)³ + 6² × (2⁵ - 28)

Сначала выполним возведение в степень и упростим дробь:

(1/3)³ = 1/27

2⁵ = 32

Теперь заменим значения в примере:

2.43 × (1/27) + 6² × (32 - 28)

Выполним умножение и сложение:

2.43 × (1/27) + 6² × 4

= 2.43/27 + 6² × 4

= 0.09 + 36 × 4

= 0.09 + 144

Выполним сложение:

0.09 + 144 = 144.09

Ответ: 144.09