Если b5=-3/8 b8=-3/64 найдите q=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.

Ответ:     1/2.

Объяснение:

Дано

b5=-3/8

b8=-3/64

----------------------

q=?

Решение

bn=b1*q^(n-1).

b5 =>   b1*q^4 = -3/8;

b8 => b1*q^7 = -3/64.

Найдем отношение b8/b5:

(b1*q^7)/(b1*q^4) = (-3/64)/(-3/8);

q^(7-4) = 8/64;

q^3=1/8;

q=∛(1/8);

q=1/2.