из 300 банок разбиваются 20. наугад взяли 10 банок. найти вероятность что среди этих банок 6 не

разобьются.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Полина.

Число всевозможных исходов равно числу способов вынуть 10 банок из 300, т.е. n=C^{10}_{300}

Число благоприятных исходов: выбрать 6 банок, которые не разобьются можно C^6_{280}, а 4 банки, которые разобьются можно выбрать C^4_{20} способами. Итого по правилу произведения m=C^6_{280}\cdot C^4_{20}

Вероятность того, что среди выбранных 10 банок 6 не разобьются равна P=\dfrac{m}{n}=\dfrac{C^{6}_{280}\cdot C^{4}_{20}}{C^{10}_{300}}\approx0{,}0022.