Упростить выражение 1) 3х-10+5х-2х-х+9 2) 0,1(10-5х)+0,5(х-3)-4(0,5+х)


Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

Ответ:

1) 5х - 1

2) -2,5 - 4х

Объяснение:

3x - 10   + 5x - 2x - x + 9 = - 1  + 5x \\  - 10 + 9 =  - 1 \\ 3x + 5x - 2x - x = 5x

0.1 (10-5x) +0.5 (x-3) - 4(0.5 +x) = -2.5 - 4x \\   1 - 0,5x + 0,5x - 1,5 - 2 - 4x \\ 1- 1,5 - 2 = - 2,5 \\ -0,5x + 0,5x - 4x = - 4x