Определите объем кислорода затраченного на получение серы IV массой 12.8 г


Ответы на вопрос

Отвечает Левичева Катя.

Ответ:

4,48 л

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

S+O2=SO2

Вычислим молярную массу SO2

Mr(SO2)=32+16*2=64 г/моль

Вычислим количество вещества SO2, полученного в реакции:

n(SO2)=m(SO2)/Mr(SO2)=12,8/64=0,2 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 1 моль S получается 1 моль SO2

из Х моль SO2 получается 0,2 моль SO2

Отсюда Х=0,2*1/1=0,2 моль S

Воспользуемся формулой:

n(О2)=V(О2)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)

получим:

V(О2)=V(a)*n(О2)=0,2*22,4=4,48 л