Арифметическая прогрессом задана первыми двумя членами а1=8 а2=5 найдите сумму 20 членов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Болейко Ярослав.

В арифметической прогрессии сумма имеет выражение:

s \frac{}{n} =  \frac{2 a\frac{}{1} + (n - 1)d }{2} \times n

Разность можно найти способом вычитания от второго члена прогрессии первое:

d = a \frac{}{2}  - a \frac{}{1}  = 5 - 8 =  - 3

Теперь, зная все неизвестные данные, подставим все полученные числа в уравнение:

s \frac{}{20}  = \frac{2 \times 8 + 19 \times ( - 3)}{2}  \times 20 =  \frac{(16 - 57) \times 20}{2}  =  (- 41) \times 10 =  - 410

Ответ: -410