X^4-29x^2+100=0 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Кванин Даниил.
x^4-29x^2+100=0
Пусть t = x^2
t^2 - 29t + 100 = 0
D = 841 - 400 = 441 = 21^2
t1 = (29 + 21)/2 = 25
t2 = (29-21)/2 = 4

t1 = 25 = x^2 => x1 = 5  x2 = -5
t2 = 4 = x^2 => x3 = 2 x4 = -2
Ответ: -5;-2;2;5