Дано: 128^30 + 16^60 – 16 Упростите выражение, если известно, что основание -- 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Gizikov Vadim.

128³⁰+16⁶⁰-16

1) 128³⁰=(8*8*2)³⁰=(8²*2)³⁰=8⁶⁰*2³⁰=8⁶⁰*(2³)¹⁰=8⁶⁰*8¹⁰=8⁽⁶⁰⁺¹⁰⁾=8⁷⁰.

2) 16⁶⁰=(8*2)⁶⁰=8⁶⁰*2⁶⁰=8⁶⁰*(2³)²⁰=8⁶⁰*8²⁰=8⁽⁶⁰⁺²⁰⁾=8⁸⁰.

3) 16=8*2=8*8¹/³=8⁴/³. ⇒

128³⁰+16⁶⁰-16=8⁷⁰+8⁸⁰-8⁴/³.

Отвечает Растова Лиза.

Решение внизу на фото