Змей Василиск длиной 60 м спросонья ползёт по трубе со скоростью 1 км/ч. Навстречу змею по этой

трубе бежит Гарри Поттер со скоростью 10 км/ч, опаздывая на урок по зельеварению. Гарри вскочил на змея и побежал по нему дальше (при этом оба не меняли своей скорости). Сколько времени (в секундах) потеряет Гарри из-за того, что он бежал по ползущему змею, а не просто по трубе, если известно, что он пробежал всего змея? Ответ дайте в виде десятичной дроби. ПОМОГИТЕ!ДАЮ 55 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызев Паша.
Cкорость Гарри Поттера
10 км/ч =   \frac{10000}{3600} = \frac{25}{9} м/с
Скорость змея
1 км/ч =  \frac{1000}{3600} = \frac{5}{18} м/с

Путь по змею 60 м Гарри пробежал за 
60: \frac{25}{9} =60* \frac{9}{25} =21,6c
Когда Гарри добежал до хвоста змея, этот хвост успел проползти расстояние, и соответственно, удлинить путь Гарри на
 \frac{5}{18} *21,6 = 6 м

Гарри потеряет время, пробегая эти лишние 6 метров трубы
6 :  \frac{25}{9} = \frac{6*9}{25} = 2,16 с

Гарри потеряет 2,16 секунды из-за ползущего змея.