Две книги серии о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и Кубок Огня»,

вместе стоили 1100 рублей. Во время праздничной акции цена на книгу «Гарри Поттер и философский камень» была снижена на 35%, а на книгу «Гарри Поттер и Кубок Огня» на 25%. В итоге их суммарная стоимость составила 775 рублей. Сколько стоили эти книги до снижения цен?

Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Лиза.

Объяснение:

Пусть книга "Гарри Поттер"  до снижения цен стоила х рублей,

а книга "Кубок Огня" до снижения цен стоила у рублей.         ⇒

\left \{ {{x+y=1100} \atop {(x-\frac{35\%*x}{100\%})+(y-\frac{25\%*y}{100\%)=775}  }} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x+y=1100} \atop {x+y-0,350,35x-0,25y=775x}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x+y=1100 \atop {1100-0,35x-0,25y=775}} \right. \\\left \{ {{x+y=1100} \atop {0,35x+0,25y=325\ |*4}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{x+y=1100} \atop {1,4x+y=1300}} \right..

Вычитаем из второго уравнения первое:

0,4x=200\ |:0,4\\x=500.\ \ \ \ \Rightarrow\\500+y=1100\\y=600.

Ответ: книга "Гарри Поттер"  до снижения цен стоила 500 рублей,

а книга "Кубок Огня" до снижения цен стоила 600 рублей.