Две книги серии о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и Орден Феникса» и «Гарри Поттер и

Принц-полукровка», вместе стоили 900 рублей. Во время праздничной акции цена на книгу «Гарри Поттер и Орден Феникса» была снижена на 10%, а на книгу «Гарри Поттер и Принц-полукровка» на 20%. В итоге их суммарная стоимость составила 760 рублей. Сколько стоили эти книги до снижения цен? Сколько стоила книга «Гарри Поттер и Принц-полукровка»?

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.

Ответ: Книга "Гарри Поттер и Орден Феникса" стоит 400 руб

Книга "Гарри Поттер и Принц полукровка" 500 руб

Пусть x- изначальная цена книги "Гарри Поттер и Орден Феникса"

y- изначальная цена книги "Гарри Поттер и Принц полукровка"

{x+y=900

{x-0,1x+y-0,2y=760

{x=900-y

{0,9x+0,8y=760

0,9×(900-y)+0,8y=760

810-0,9y+0,8y=760

y=500 руб - цена книги "Гарри Поттер и Принц полукровка"

X=900-500= 400 цена книги "Гарри Поттер и Орден Феникса"

Если помог,отметь как лучшее;)