Решите уравнение:(9класс) x^2-4/3-5x-2/6=1


Ответы на вопрос

Отвечает Мантанов Юрий.

 \frac{ {x}^{2}  - 4}{3}  -  \frac{5x - 2}{6}  = 1 \\ 2 {x}^{2}  - 8 - 5x  +  2 = 6 \\ 2 {x}^{2}  - 5x - 12 = 0 \\ d = 25 + 4  \times  12 \times 2 = 121 =  {11}^{2}  \\ x =  \frac{5 + 11}{4}  = 4 \\ x =  \frac{5 - 11}{4}  =  -  \frac{3}{2}  =  - 1.5