Решите уравнение: 64-(x+3)²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.
64 - (x+3)²=0
64 - (x² + 2 * 3 * x + 9) = 0
 - x² - 6x + 55 = 0 | / (-1)
x² + 6x - 55 = 0
D = b² - 4ac
D = 36 + 220 = 256 = 16²
x₁ =   \frac{-6+16}{2} = 5
x₂ =   \frac{-6-16}{2} = -11
Ответ: x₁ = 5; x₂ = -11