Помогите пожалуйста. Разность корней квадратного уровнения x^2+3x+q=0 равна 7. Найти q


Ответы на вопрос

Отвечает Гренадёров Слава.
По т. Виета:
x1+x2= -3 x1= -3-x2
x1*x2=q
Плюс:
x1-x2=7
x1=7+x2

Приравниваем:
x1=7+x2
x1= -3-x2
7+x2= -3-x2
2x2= -10
x2= -5
Тогда x1=7-5, x1=2
q=2*(-5)= -10