Упростите выражение -6,3а+8-3,2а-5 решите если а= -2 если а= минус одна восьмая если а= -0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.
-6,3а+8-3,2а-5= - 9,5а+ 3
Так как -6.3-3,2= - 9.5
а 8-5= 3

если а= -2 ,то

-9,5*(-2)+3=19+3=22

если а= - 1/8, то

-9.5*(-1/8)+3=9.5*1/8= 19*1/16= 19/16+ 3= 1 3/16 +3= 4 3/16

домножаем 8 и 9.5 на 10
получаем 95 и 80 сокращаем ( делим) 95 и 80 на 5
95:5=19
80:5=16

если а= - 0,4

-9.5*(-0.4)+3=3.8+3= 6.8

Ответ: 22, 4 3/16, 6.8