Помогите !! 1.В треугольнике ABC угол А=9 градусам, АС=ВС. Найдите угол С. Ответ дайте в градусах

2. Большой угол равнобедренного треугольника равен 164 градусам. Найдите меньший угол. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Александра.
Это у тебя равнобедренный треугольник с основанием АС. Угол А=9 градусов при основании. А в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит и угол В = 9 градусов. Сумма углов треугольника = 180 градусов. Значит угол С = 180 -9-9= 180-18=162 градуса.