Формула корней приведенного квадратного уравнения имеющего второй четный коэффициент просто

напишите ее

Ответы на вопрос

Отвечает Минко Лера.
Пример применения формулы:

если b=2k, то

х1=(-к+√к²-ас)/а

х2=(-к-√к²-ас)/а

5х²-14х+8=0
b=2k=-14=-2·7, k=-7
D=k²-ac=49-40=9>0, √D=√9=3
x1=(7+3)/5=2
x2=(7-3)/2=4/5=0,8
х=2 ;    х=4/5=0,8








Отвечает Гонтарев Андрей.
X=(-k+-корень из D)/a
d=k^2 -ac
k+b/2