Упростите данное выражение 3a^2+3ab+3b^2/4a+4b • 2a^2-2b^2/9a^3-9b^3


Ответы на вопрос

Отвечает Карасов Марлен.
1) 3a^2+3ab+3b^2=3(a^2+ab+b^2)
2) 4a+4b=4(a+b)
3) 2a^2-2b^2=2(a^2-b^2)=2(a+b)(a-b)
4) 9a^3-9b^3=9(a-b)(a^2+ab+b^2)
5) 3(a^2+ab+b^2)               2(a+b)(a-b)                   1
   ----------------------     *    -------------------------   =    ----
       4(a+b)                  9(a-b)(a^2+ab+b^2)            6      
 Ответ: 1/6