ПОМОГИТЕ!ПОЖАЛУЙСТА!ОЧЕНЬ НУЖНО!ДАЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ 1)Не вычисляя корней квадратного корня

уравнения ,найдите 2)Найдите все значения а, при которых отношение корней уравнения равно 2

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Настя.
1)x²+6x+4=0
x1+x2=-6 U x1*x2=4
5x1x2-4(x1+x2)=5*4-4*(-6)=20+24=44
2)x²+3x+a=0
D=9-4a>0⇒4a<9⇒a<2,25
x1/x2=2⇒x1=2x2
x1+x2=-3⇒2x2+x2=-3⇒3x2=-3⇒x2=-1⇒x1=-2
x1*x2=a⇒a=-1*(-2)=2
Отвечает Беляев Никита.
1)5x1x2-4(x1+x2)=
5*4-4(-6)=20+24=44
2)
по теореме Виета
x1*x2=-a
x1/x2=2 ⇒ x1=2(x2)
{x1*x2=-a
{x1+x2=-3
2(x2)+x2=-3
3x2=-3
x2=-1
x1=-2
-a=-1*-2
-a=2
a=-2
Ответ: -2