Поезд прошёл расстояние 63 км между двумя станциями за 1 ч 15 мин.Часть пути он шёл под уклон со

скоростью 42 км/ч,а остальную горизонтальную часть пути поезд шёл со скоростью 56 км/ч.Сколько километров пути уложено под уклон?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрылева Настя.
Расстояние : 
Весь путь  поезда         S = 63 км            
Часть пути под уклон   S₁ = х  км 
Горизонт. часть пути     S₂ =S - S₁  = (63 - х)  км 

Скорость :
Часть пути под уклон V₁ = 42 км/ч
Горизонт. часть пути   V₂ =  56  км/ч

Время 
Весь путь     t  = t₁+t₂ =  1 час 15 мин. = 1 ¹⁵/₆₀  ч.  =  1 ¹/₄ ч. = 1,25 ч.
Часть пути под уклон    t₁  = S₁/V₁  =  х/42  часов
Горизонт. часть пути      t₂ = S₂/V₂  = (63-x)/56  часов
Уравнение : 
х/42    +   (63-х )/56  =  1,25 
х/42   +   (63-х)/56  =  5/4         | * 168
4x   + 3(63 - x)  = 5 * 42
4x  + 189  - 3x  = 210
x  + 189  = 210
x = 210  - 189
x  =  21  (км)  путь под уклон

проверим:
21/42   +   (63-21)/56 = 1/2  + 42/56  = 0,5 + 0,75 = 1,25  (ч.) 

Ответ : 21 км  пути уложено под уклон.