Помогите решить пожалуйста!!! решите уравнения: 1)3 в степени (x в квадрате минус x)=9 2)2 в

степени(x-1)+2 в степени (x+2)=36 3)5 в степени (x+1)=8 в степени (x+1) заранее спасибо за помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
1)
  3^{x^2-x}=9\\ 3^{x^2-x}=3^2\\ x^2-x=2\\ x^2-x-2=0\\ x_1=-1, x_2=2
Ответ: х₁=-1, х₂=2.

2)
  2^{x-1}+2^{x+2}=36\\ \\ \frac{2^x}{2} +2^2*2^x=36 |*2\\ \\2^x+2*2^2*2^x=72\\(1+2*2^2)2^x=72\\9*2^x=72|:9\\ 2^x=8\\2^x=2^3\\x=3
Ответ: х=3

3)
  >              <br>Ответ: х=-1              </div>                                        <div class= 0 0