Дана арифметическая прогрессия (аn), разнисть которой равна -3,1 а1 =-2,1. Найдите сумму первых 6

ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.
S(n) = а1 + аn/2 * n
S6 = a1 +a6 /2 * 6 
а6 = а1 + (n - 1) d
a6 = -2.1+5*(-3.1) = 32.55
S6 = -2.1+32.55 / 2 * 6 = 91.35